ホーム > お知らせ > 子どもの発達障害の理解と支援

子どもの発達障害の理解と支援

子どもの発達障害の理解と支援

日程表 

時  間 内  容


27

(土)
8:30~9:00 受 付
9:00~9:15 開 講・オリエンテーション
9:15~9:35
(20分)
「ひのきしんとは」

 井上 隆文 氏
(ひのきしんスクール運営委員)

9:40~11:00
(80分)
講義①「発達障害とは」

 大屋 彰利 氏
(児童精神科医・横浜市東部地域療育センター所長)

11:10~12:10
(60分)
講義②「乳幼児健診の現場から」

 金山 佐喜子 氏
(高知市乳幼児健診心理相談員
          ・高知大学非常勤講師)

12:10~13:10 昼食(本部食堂)

13:10~14:10
(60分)
講義③「障害を持つ子らと共に」

 北村 浩 氏
  北村 鹿乃 氏
(芦姫分教会長夫妻)

14:25~15:30
(65分)
質疑応答
【回答者】(登壇順)
 大屋 彰利 氏
 金山 佐喜子 氏
 北村 浩 氏
 北村 鹿乃 氏
【司 会】
 飯降 多鶴 氏(ひのきしんスクール運営委員)
15:30~ 閉 講
  • 開催日時:立教181(平成30)年1月27日(土)<受付8:30~>
  • 会場:おやさとやかた南右第2棟3階
  • 受講御供:1,000円
  • 締切日:1月15日(月)

詳しくはこちら(PDF)

ホーム > お知らせ > 子どもの発達障害の理解と支援

検索
最近の記事
記事アーカイブ
ひのきしんスクール携帯サイト

ひのきしんスクール
携帯サイト

ページの先頭へ戻る

©2009 Tenrikyo Densanka All rights reserved.
Powered by WordPress vicuna CMS WordPress テーマ