ホーム

天理教布教部

8月 おやさと講演会

8月おやさと講演会

おぢばでお道の素晴らしいお話を是非ともお聴き下さい!!
 お連れした帰参者の皆さんとともに信仰を深める教話に耳を傾けましょう。
 一人の信者さんへの丹精が、明日の陽気ぐらしにつながります。

  • 日時 8月25日(木) 13時より
  • 会場 東講堂
  • 第一講  山本繁正 (芦津・白地)
    演題: 喜ぼう 成ってくる理ぞ 親心
  • 第二講  飯島 博 (中央・愛照)
    演題: 言葉力(ことばぢから)
  • 日時 8月26日(金) 13時より
  • 会場 東講堂
  • 第一講  郡川善嗣 (小南部・戸来)
    演題: 何か万のたすけあい -里親を通して-
  • 第二講  榮嶋憲和 (櫻井・桃榮)
    演題: 陽気づくめで歩むために

詳しくは、布教二課まで。

第30回みちのこ武道大会 結果

<第30回みちのこ武道大会>柔道の部結果

団体戦
 <優 勝> 東濃団 春名隊 羽田野道場A
 <準優勝> 岐美団 岐阜北道場隊 岐阜北道場A
 <第三位> 西海団 蒲池隊A、宇仁団 鍛冶屋隊 真道館A
個人戦
【小学生】
1年生
 <優 勝>大野凱吏(白雪)
 <準優勝>辰己彰斗(飛鳥)
 <第三位>金納賢明(蒲池)、岩田幸久(春名)
2年生
 <優 勝>塩山晴生(泉園)
 <準優勝>藤村立志(鍛冶屋)
 <第三位>白川鳳羅(蒲池)、平田嗣政(春名)
3年生
 <優 勝>金納理輝(蒲池)
 <準優勝>金納優真(蒲池)
 <第三位>井上 雅(蒲池)、甲斐聖悠(白雪)
4年生
 <優 勝>田中佑哉(岐阜北)
 <準優勝>藤田一郎(春名)
 <第三位>瀬川賢豪(馬見)、足立美翔(鍛冶屋)
5年生
 <優 勝>藤田優作(春名)
 <準優勝>北村有輝(泉園)
 <第三位>宮本遼斗(浦安)、モリオカ ブロンソン(ハワイ天理道場)
6年生
 <優 勝>竹市裕亮(春名)
 <準優勝>藤村心大(鍛冶屋)
 <第三位>大西俊哉(天理順正館)、片山 凪(城岡)
女子 5・6年生
 <優 勝>野口瑚々実(春名)
 <準優勝>足立美翔(鍛冶屋)
 <第三位>畑山 凛(白雪)、長峰 鈴(白雪) 

<第30回みちのこ武道大会>空手道の部結果

団体戦
 <優 勝>髙安団 東六郷隊
 <準優勝>山名団 山八隊
 <第三位>奈良教区団 青雲館石丸隊、髙安団 愛昭隊
個人戦
【小学生】
1年生
 <優 勝>芦田 匠(甲柔館)
 <準優勝>水野瑛斗(甲柔館)
 <第三位>杉山恵太(明四)、梅原空我(紀尾)
2年生
 <優 勝>前田透吾(東六郷)
 <準優勝>猪野倫太郎(愛昭蘭光)
 <第三位>小西爽海(青雲館内田)、吉川喜人(経ヶ島)
3年生
 <優 勝>西川藍ノ介(経ヶ島)
 <準優勝>深江隼生(東六郷)
 <第三位>古賀瑛心(東六郷)、松芳 賢(山八)
4年生
 <優 勝>久保凛空(青雲館石丸)
 <準優勝>久江常陽(愛昭蘭光)
 <第三位>川西珀虎(青雲館石丸)、天安悠斗(愛昭)
5年生
 <優 勝>斉藤信之介(経ヶ島)
 <準優勝>松田永遠(青雲館石丸)
 <第三位>田島輝典(愛昭)、杉山瑛太(明四)
6年生
 <優 勝>安藤和高(愛昭)
 <準優勝>窪田 蓮(東六郷)
 <第三位>石丸直人(青雲館石丸)、前田遼斗(東六郷)

女子1・2年生
 <優 勝>肥田愛美(美張)
 <準優勝>西川 温(経ヶ島)
 <第三位>小西世夏(東六郷)、西井芭菜(青雲館石丸)
女子3・4年生
 <優 勝>宗貞陽葵(青雲館石丸)
 <準優勝>古橋陽菜(愛昭)
 <第三位>斉藤桃加(経ヶ島)、鈴木仁琴(山八)
女子5・6年生
 <優 勝>平谷美空(東六郷)
 <準優勝>鳥元彩楓(青雲館石丸)
 <第三位>小林ほの(山八)、田中夢那(明二十四)
【中学生】
女子
 <優 勝>松坂琴音(山八)
 <準優勝>久江一歌(愛昭蘭光)
 <第三位>安川愛美(東六郷)、田畑星来(青雲館石丸)
1年生
 <優 勝>中西奏人(青雲館内田)
 <準優勝>平尾昌大(明二十四)
 <第三位>齋藤一帆(東六郷)、金田航基(山八)
2・3年生
 <優 勝>石増圭吾(天理清水)
 <準優勝>花田蓮太(天理清水)
 <第三位>山本剛大(山八)、石丸 徳(青雲館石丸)

<第30回みちのこ武道大会>剣道の部結果

団体戦
 <優 勝>網島団 大日隊 八日市少年剣道クラブA
 <準優勝>岐美団 北濃隊 以和貴北濃
 <第三位>旭日団 櫟本隊 今国府剣道クラブA、旭日団 櫟本隊 天理剣道クラブA
個人戦
【小学生】
1年生
 <優 勝>河村結理(玉陽)
 <準優勝>内田結咲(櫟本)
 <第三位>市川陽喜(櫟本)、市岡虎太郎(櫟本)
2年生
 <優 勝>榎本景香(今国府)
 <準優勝>福井健太(城里)
 <第三位>秋山大翔(北濃)、成田茜子(北濃)
3年生
 <優 勝>島田奏汰(城里)
 <準優勝>中田涼太(柳生)
 <第三位>山本彩貴(大日)、澤井 和(大日)
4年生
 <優 勝>伊藤 響(西弘徳翔)
 <準優勝>小杉渉真(大日)
 <第三位>丸山颯太(湯和田)、渡辺 吏(網島)
5年生
 <優 勝>吉川時斗(大日)
 <準優勝>橋本真太郎(北濃)
 <第三位>西川拓哉(櫟本)、横田 慎(大日)
6年生
 <優 勝>有永昂平(網島)
 <準優勝>梶原奏海(北濃)
 <第三位>五味幹右(今国府)、地主恭悟(網島)
女子
5・6年生
 <優 勝>山田 葵(大日)
 <準優勝>中田優希(柳生)
 <第三位>中田千智(柳生)、榎本愛実(今国府)
【中学生】
女子
 <優 勝>荒木啓英(飾北)
 <準優勝>田村千賀(礎)
 <第三位>有信万由佳(大日)
男子
 <優 勝>範國智也(旭日)
 <準優勝>軽井駿成(柳生)
 <第三位>阪東暉生(網島)、山﨑 願(玉陽)

ホーム

サイト検索
最近の記事
記事アーカイブ

ページの先頭へ戻る

©2009 Tenrikyo Densanka All rights reserved.
Powered by WordPress vicuna CMS WordPress テーマ